公所介紹
機關通訊
機關通訊

代表號089-811179,傳真089-811847(一樓)、089-810129(二樓)

鎮長室
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
鎮 長 彭成豐 綜理鎮政 77 810667
民政課
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
課 長 李奇勳 綜理民政業務 22 814541
書記 劉紹群 公墓、公共造產 24  
里幹事 蔡欣怡 宗教禮俗、模範父、母親表揚、客家業務、地政業務 23  
里幹事 蔡宜芩 調解業務、兵役業務 21 810457
里幹事 林品延 中福里業務、防災業務、民(消)防業務 26  
臨時員 林筱鈞 電光里、月眉里業務 25  
臨時員 阮彙閔 里壠里業務 27  
臨時員 羅秀珍 豐泉里、新福里業務 28  
臨時員 徐葦羚 德高里業務 29  
建設課
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
課 長   綜理建設業務 66 811353
約僱員 莊雅惠 都市計畫內道路維護、河川管理 69  
市場管理員 周宸瑜 零售市場管理、工商業管理統計 67  
臨時員 陳柏翔 小型工程執行、道路維護 62  
約僱員 江宜甄 水利工程、重劃區農水路管理、路燈管理、道安會報、建築管理 61  
約僱員 黃國輝 協助鎮長室業務、小型工程執行 83  
技 工 陳育弘 路燈維修與管理 65  
書 記 劉姿廷 土地使用分區、民族路地下道機房管理、各項工程監工及協辦行政業務、都市計畫土地使用分區(或公共設施用地)證明核發、廢棄土場管理 63  
臨時員 黃靜如 檔案管理、臨時交辦事項 68  
臨時員 黃裕豐 瓦斯補助業務 87  
社會服務及財政課
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
課 長 張堯城 綜理社服及財稅業務、婦幼業務、幼兒園業務 55 813427
臨時員 余育霖 協辦社福業務 54
課 員 林俊明 社會救助業務(低收、中低收) 53
課 員 周沁儒 社區業務、收容所管理、急難救助、鐵路乘車補助、身障鑑定表及需求評估、老人業務 57 814272
臨時員 劉美鳳 健保(卡)業務、台東卡業務 51 813497
國民年金服務員 鄭雯華 國民年金業務 52 814272
就業服務員 黃亮榛 就業服務工作 56 813302
課 員 吳宜芳 公庫管理、出納業務 46 810237
辦事員 陳姿帆 收入徵解、憑證管理、稅捐稽徵 58  
農業觀光課
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
課 長 余淑釩 綜理農觀業務 44 815035
課 員 王偵伊 農情調查及統計、調整耕作制度及活化農地、關山米認證查驗作業、天然災害受理及勘察、農林漁牧產銷設施容許使用核發 41  
臨時員 陳逸帆 對地綠色環境給付 42  
臨時員 李守平 協辦農觀業務    
臨時員 江仲玉 協辦農觀業務 43  
技佐 陳璿仁 農機管理、農地農用證明、協辦天然災害受理及勘察、協辦農務、畜產業務。 45  
臨時員 曾啟銘 協辦農觀業務    
公園管理所
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
所 長 鄧莉絹 公園管理、地方自治與選務 73  
技 工 陳育正 協辦公園管理   814542
里幹事 林子裕 幸福巴士業務 76  
臨時員 張晏誠 協辦公園管理 75  
原住民行政暨文化課
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
課 長 羅文宏 綜理原住民暨文化行政業務、原住民急難救助及文教活動等 33 814972
圖書館 潘文瑋 圖書館業務、原住民保留地業務 31
臨時員 劉瑋臻 文教活動、強迫入學 32 813201
臨時員 徐維晨 協辦原住民保留地業務 35  
原住民社工員 林慧娟 原住民急難救助 34 812995
清潔隊
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
隊 長 林清蓉 垃圾清運、環境保護、資源回收 81/82 810562
主計室
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
主 任 蘇愛鑫 綜理歲計與會計業務、統計工作 71 810245
課 員 隋耀德 辦理歲計與會計業務、統計工作 70  
臨時員 黃品容 協辦經費控管、開立傳票、編製報表 72  
人事室
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
人事室主任 徐世坤 任免遷調、考核訓練、退休撫卹 78 811738
臨時員 羅惠貞 協助人事室業務 79  
秘書室
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
秘 書 江憲祐 承鎮長之命處理各項業務 11 814899
辦事員 吳柏岳 研考、資訊、法制、便民服務 16  
課 員 鄒家翠 總務採購、招標財產、工友管理 15 812237
里幹事 張櫪允 新聞發佈、媒體聯絡 19  
臨時員 范瑛燕 公文收發及服務檯工作、電話接聽 12  
臨時員 楊祐玲 公文收發及服務檯工作、電話接聽 13  
臨時員 張容容 協助秘書室業務 14  
鎮立幼兒園
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
保育員 吳澋沂 班級老師   811607
保育員 黎旻菊 班級老師  
保育員 陳淑滿 特教助理員  
臨時員 徐韻翔 幼兒園行政業務  
臨時員 高潘品宇 廚工  
鎮立圖書館
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
臨時員 王儀靜 圖書服務與管理   812387
臨時員 黃佩如 圖書服務與管理  
客家文化館
職稱 姓名 業務承辦項目 分機 專線
臨時員 謝政廷 協辦客家文化館業務   811400
回上一頁